Здравствуйте Во время обучения столкнулся с неожиданной трудностью Не могу узнать специфику присвоения уголовному делу 17 значного номера Как он составляется и какая правовая основа?

Здравствуйте

Во время обучения столкнулся с неожиданной трудностью

Не могу узнать специфику присвоения уголовному делу 17 значного номера

Как он составляется и какая правовая основа?

, Владислав, г. Москва
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Учет уголовных дел и материалов проверок сообщений о преступлениях, а также сведений о принятых

по ним процессуальных решениях установлен Приказом Генпрокуратуры России от 09.12.2022 N 746.

При регистрации уголовных дел и материалов проверок им присваивается регистрационный номер, который состоит из семнадцати разрядов и формируется следующим образом:

X.ГГ.ААББВВВВ.NNNNNN,

где:

X — вид уголовного дела или материала проверки:

1 — уголовное дело, в том числе выделенное из другого уголовного дела в отдельное производство в порядке пункта 3 части 1 статьи 154 УПК РФ для производства предварительного расследования нового преступления;

2 — материал проверки;

3 — уголовное дело частного обвинения, возбужденное судьей в порядке части 1 статьи 318 УПК РФ;

4 — уголовное дело, выделенное из другого уголовного дела в отдельное производство в порядке статей 154 и 436 УПК РФ, в отношении подозреваемых или обвиняемых, совершивших преступления в соучастии;

ГГ — последние две цифры года, в котором возбуждено уголовное дело, уголовное дело выделено в отдельное производство или вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за истечением сроков давности уголовного преследования либо в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого;

ААББВВВВ — уникальный восьмиразрядный код подразделения государственного органа, осуществляющего в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства, которым возбуждено уголовное дело, уголовное дело выделено в отдельное производство или вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за истечением сроков давности уголовного преследования либо в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого, присвоенный такому органу Генеральной прокуратурой Российской Федерации в справочнике N 2-О «Подразделения правоохранительных (правоприменительных) органов Российской Федерации», включающий в себя:

АА — код государственного органа, осуществляющего в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства;

ББ — код органа прокуратуры Российской Федерации;

ВВВВ — порядковый номер подразделения государственного органа, осуществляющего в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства, указанный в справочнике подразделений названных органов, формируемом Генеральной прокуратурой Российской Федерации;

NNNNNN — присвоенный при регистрации порядковый номер уголовного дела или материала проверки в рамках одного подразделения государственного органа, осуществляющего в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства, в пределах одного года начиная с единицы.