Знаков не имеет, продавец перед продажей его стёкла затонировал, на учёт в гибдд поставить я ещё не успел

Здравствуйте. Ситуация такая, я приобрёл автомобиль который ни разу не стоял на учёте в гибдд, соответственно гос.рег. знаков не имеет, продавец перед продажей его стёкла затонировал, на учёт в гибдд поставить я ещё не успел (срок постановки на учёт в течение 10 суток со дня покупки), в это время меня останавливает экипаж ДПС и что по закону они имеют право сделать с автомобилем за тонированные стёкла?

, Богдан, г. Хабаровск
Станислав Шульц
Юрист, г. Омск

Добрый день!

В соответствии с требованиями части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством, на котором установлены стёкла (в том числе покрытые прозрачными цветными плёнками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств, следует наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Полномочия, предусмотренные требованиями Федерального закона «О полиции», в частности пункт 1 ч.1 ст. 13 данного закона, дают сотруднику полиции право требовать от граждан прекращения противоправного действия. Водитель обязан на месте удалить тонировочную пленку. Если гражданин отказывается выполнить законные требования инспектора ДПС, в отношении нарушителя составляется административный протокол по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, после чего он доставляется в судебный участок, для привлечения к административному наказанию в виде ареста сроком до 15 суток.