Или с такими последствиями не пропустят на медкомиссии?

Здравствуйте , произошел несчастный случай и мне оторвало большой палец правой руки , будут ли меня призывать в армию ? Или с такими последствиями не пропустят на медкомиссии ?

, Анатолий, г. Москва
Александр Дуриков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Расписание болезней

«Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты».

ст. 67 По категории «Д» (не годен):

если нет обеих кистей на уровне кистевого сустава (кистей нет совсем) или на уровне пястных костей (то есть костей, образующих ладонь – нет части кистей);
если полностью нет шести пальцев, по три на каждой кисти (они отсутствуют на уровне сустава, соединяющего палец с пястью, то есть ладонью);
если нет полностью восьми пальцев, по четыре на каждой кисти на уровне нижнего конца основной фаланги – той, которая примыкает к пясти;
если на обеих кистях нет первого (большого) и второго (указательного) пальцев.

По категории «В» (ограниченно годен):

если нет одной кисти на уровне кистевого сустава или пястных костей (ладони);
если на одной кисти нет трех пальцев полностью (на уровне их сочленения с пястью) или четырех на уровне нижнего конца основной фаланги;
если на одной кисти полностью (на уровне их сочленения с пястью) нет первого (большого) и второго (указательного) пальцев;
если на одной руке нет первого (большого) пальца на уровне сустава между двумя его фалангами, а также любого другого на уровне нижнего конца средних фаланг;
если на обеих кистях полностью нет первых (больших) пальцев;
если на одной кисти нет одной фаланги первого (большого) пальца и двух фаланг второго (указательного) или одной фаланги любого другого пальца;
если на одной кисти нет по одной фаланге на каждом из четырех пальцев, кроме первого (большого) – примерно как у Давоса Сиворта из «Игры престолов»;
если нет двух фаланг на любых трех пальцах на каждой кисти (всего должно быть травмировано шесть пальцев);
если на одной кисти полностью нет первого (большого) или второго (указательного) пальца;
если на одной кисти (правой для правши и левой для левши) или на обеих кистях нет одной фаланги первого (большого) пальца;
если на одной кисти полностью нет двух пальцев, но при этом их пястно-фаланговые суставы сохранены;
если на обеих кистях нет одной фаланги второго (указательного), третьего (среднего) и четвертого (безымянного) пальцев (всего шесть пальцев).

По категории «Б» (годен с незначительными ограничениями, подкатегория «Б3»):

Во всех остальных случаях, например, если на одной руке полностью нет мизинца. Отсутствие мизинца не является основанием для освобождения от призыва.
Как видите, особо выделяют первый (большой) и второй (указательный) пальцы. Они действительно нужнее для ручной работы, чем три остальных. Большой палец за счет его отстояния от других важен для хватания, держания предметов, указательным обычно нажимают на курок (спусковой механизм) огнестрельного оружия. Наименее важен в ручной работе мизинец – именно поэтому его отсутствие не дает освобождения.

Не забывайте оценить ответ. Спасибо.

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. При каких обстоятельствах произошел несчастный случай?