Здравствуйте, хочу купить комнату, но она была приобретена на счёт маткапитала

Здравствуйте, хочу купить комнату, но она была приобретена на счёт маткапитала. Требуется ли разрешение от опеки, если ребенку есть 18 лет.

, Суворова Ксения Васильевна, г. Челябинск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, если ребенку уже есть 18 лет, то предварительное разрешение органа опеки и попечительства на продажу не требуется, поскольку он уже совершеннолетний, а значит правила ст. 37 ГК РФ и ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ не применяются, так как он уже не подопечный, если только не установленав отношении него опека или попечительство в судебном порядке.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!