2 машину надо перевозить в другой регион, ехать нужно с номерами или без номера?

Здравствуйте, хочу купить бу автомобиль с салона. По автотеке и в ПТС 1 владелец. Но как оказалось хозяин снял с учёта авто и + между тем единственным владельцем и мной стоит 2 перекупа и салон. Салон сказал что даст мне все договора купли продажи от перекупщиков чтобы поставить на учет в ГАИ.

1)Смогу ли я без проблем поставить на учет в ГАИ и не надо будет вписывать перекупов в ПТС?

2) машину надо перевозить в другой регион , ехать нужно с номерами или без номера?

3) первый перекупщик не успел продать в срок 10 дней другому, не скажут мне вписывать его в птс или ещё какие-то проблемы от этого ?

  • IMG-cb5cb86e35d6533e96b59c6ceabfcb3e-V
    .jpg
  • IMG-5bc766f8a6fe68b9658570f52039bef6-V
    .jpg
  • IMG-33d185d017751f55a8ea99d507a84461-V
    .jpg
  • IMG-dd4fa38a82b3eca38e5057ec12d2cdad-V
    .jpg
  • IMG-8554de5381b959c995edcb4388ccdac9-V
    .jpg
, Мария, г. Димитровград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Салон сказал что даст мне все договора купли продажи от перекупщиков чтобы поставить на учет в ГАИ.

 Поскольку между салон и последним перекупом есть договор купли-продажи, то салон является собственником автомобиля и ему в силу ст. 209 ГК РФ принадлежит право распоряжаться транспортным средством.

Право собственности на автомобиль в силу ст. 223 ГК РФ переходит с момента его передачи по договору.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности.

Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

В связи с чем Вы заключая договор купли-продажи с автосалоном — становитесь его собственником.

1)Смогу ли я без проблем поставить на учет в ГАИ и не надо будет вписывать перекупов в ПТС?

 Да, сможете.

Для этого, на практике дополнительно к общему комплекту документов для целей его постановки на учет сотрудники ГИБДД требуют предоставить промежуточные договора купли-продажи между владельцем на имя которого был зарегистрирован автомобиль и Вами.

Таким образом, Вам могут потребоваться все имеющиеся договора, которые Вам выдаст автосалон.

В остальном процедура регистрации транспортного средства не отличается от обычной.

Для ее осуществления Вам потребуются:

— заявление

— договор купли-продажи

— диагностическая карта, срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек;

— ПТС

При этом поскольку автомобиль у Вас снят с регистрационного учета, то в силу постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

на основании поданного Вами заявления о регистрации транспортного средства будет возобновлен его регистрационный учет.

Возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется путем внесения регистрационным подразделением записи в государственный реестр транспортных средств о возобновлении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Возобновление государственного учета транспортного средства может осуществляться одновременно с внесением изменений в регистрационные данные транспортного средства на основании документов, предусмотренных частями 2 — 5 статьи 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

До обращения в ГИБДД с заявлением о постановке автомобиля на учет, на него нужно оформить полис ОСАГО, а также оплатить государственную пошлину за проведение регистрации транспортного средства.

Предоставлять в ГИБДД полис ОСАГО и документы об уплате гос.пошлины не обязательно.

2) машину надо перевозить в другой регион, ехать нужно с номерами или без номера?

 Автомобиль у Вас снят с регистрационного учета.

Последствием этого является признание недействительными документов и номеров транспортного средства и помещение их на розыскной учет.

На это указано в постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 57 настоящих Правил государственные регистрационные знаки и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекциипо истечении 10 дней со дня отчуждения транспортного средства.

Таким образом, Вы при управлении транспортным средством рискуете быть привлеченным к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

и по ст. 12.2 КоАП РФ

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Таким образом. риск ответственности при управлении таким автомобилем лежит на Вас.

Из данной ситуации, как минимум, есть два выхода.

1. Вы можете ее поставить на регистрационный учет в месте ее приобретения.

В таком случае в ГИБДД Вам только присвоят регистрационный номер, а сам номерной знак на основании данных ГИБДД Вы можете изготовить в организации, занимающейся их изготовлением.

Цена за 1 номер варьируется от 1 500 до 3000 рублей. Срок изготовления 1 день.

постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 на этот счет отмечает

37. Постановка транспортного средства на государственный учет сопровождается присвоением транспортному средству государственного регистрационного номера — индивидуального буквенно-цифрового обозначения, присваиваемого транспортному средству регистрационным подразделением.
39. Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.

2. Доставить автомобиль к месту Вашего жительства на эвакуаторе, после чего Вы будете осуществлять его постановку на учет.

НО в данном случае Вы несете дополнительные финансовые расходы по его доставке.

3) первый перекупщик не успел продать в срок 10 дней другому, не скажут мне вписывать его в птс или ещё какие-то проблемы от этого ?

 Нет, это не влечет за собой никаких проблем.

Он не ограничен в сроках продажи автомобиля и может его продать как на следующий день после приобретения, так и через 10 лет после покупки.

Срок в 10 дней установлен только для целей постановки автомобиля на учет.

И его несоблюдение может повлечь за собой административную ответственность для владельца автомобиля.

К Вам допущенное перекупами нарушения отношения не имеют и на возможность регистрации транспортного средства не влияют.