Здравствуйте, у меня сын от мужчины который женат, он хочет усыновить его, но при этом надо чтобы он остался на моей фамилии и отчестве

Здравствуйте, у меня сын от мужчины который женат , он хочет усыновить его , но при этом надо чтобы он остался на моей фамилии и отчестве . можно ли так ?

, Тамара, г. Чита
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Тамара!

Согласно российскому законодательству существует внесудебный и судебный порядок установления отцовства, который определен нормами Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) и Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон № 143-ФЗ).

Внесудебный порядок установления отцовства применяется в случае согласия на это отца (п. 3 ст. 48 СК РФ) и осуществляется посредством обращения в орган записи актов гражданского состояния (далее – орган ЗАГС) по месту жительства отца или матери ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка (ст.ст. 48-50 Закона № 143-ФЗ).

Отец и мать ребенка составляют заявление об установлении отцовства совместно. Если мать ребенка умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав или невозможно установить место ее нахождения, заявление составляет отец ребенка. При этом необходимо получить письменное согласие органа опеки и попечительства, которое прилагается к заявлению. При отсутствии такого согласия применяется судебный порядок установления отцовства (п. 3 ст. 48 СК РФ).

Следует обратить внимание на то, что в государственной регистрации установления отцовства будет отказано в случае, если в актовой записи уже имеются сведения об отце ребенка, кроме случая указания сведений об отце со слов матери (ст. 53 Закона № 143-ФЗ).

Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!