Добрый день, возможно ли подарить дом, который был приобретен в браке, но не был разделен после развода, оформлен на одного супруга без долей?

Добрый день, возможно ли подарить дом ,который был приобретен в браке , но не был разделен после развода , оформлен на одного супруга без долей ?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Можно, но  в отношении совместного имущества -получение нотариального согласия второго супруга обязательно.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А если имущество дарится общему ребенку, нужно ли согласие бывшего супруга?
Анастасия
Клиент, г. Москва
А если имущество дарится общему ребенку, нужно ли согласие бывшего супруга?