У меня такая ситуация был гражданский брак гражданская жена родила записала ребенка не на мою фамилию трубку телефона не берет вотцапе и телеграме заблокировала

Добрый вечер. У меня такая ситуация был гражданский брак гражданская жена родила записала ребенка не на мою фамилию трубку телефона не берет вотцапе и телеграме заблокировала . Вопрос вот какой она потом может подать на элементы на меня или только запрос днк нужен будет и могу ли я от него отказаться?

, Николай, г. Якутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос вот какой она потом может подать на элементы на меня

 для взыскания алиментов нужно, чтобы отцовство было установлено в судебном порядке хотя бы.

только запрос днк нужен будет и могу ли я от него отказаться?

 тест ДНК может быть проведен в рамках судебного разбирательства об установлении отцовства, на основании ст. 79 ГПК РФ. При уклонении действует п. 3 ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Николай
Клиент, г. Якутск
А по элиментам?
Николай
Клиент, г. Якутск
Если я не явлюсь в суд то суд может признать отцовство без меня