Такая ситуация, у нас с супругом есть ипотечная квартира, но она выставлена на торги и в скором времени банк

добрый день! Такая ситуация, у нас с супругом есть ипотечная квартира, но она выставлена на торги и в скором времени банк изымет её, подали пакет документов на получение квартиры от муниципалитета на условиях коммерческого найма, могут ли отказать в коммерческом найме?

, Юлия, г. Благовещенск
Анжелика Устиновская
Юрист, г. Хабаровск

Если заемщик не платит за ипотечную квартиру, ее можно забрать, продать и всех выселить. Ничьи права тут не нарушаются, даже если в квартире живут маленькие дети, а им некуда больше идти.

Обращайтесь в администрацию, пусть вас признают нуждающимися в жилье и выделяют комнату или квартиру из маневренного фонда. Но эта история уже не касается ни банка, ни новых собственников квартиры. Предоставлять вам жилье автоматически при выселении никто не обязан.