Если налог не надо уплачивать, какие справки для налоговой необходимо предоставить?

Получаю квартиру в дарственную от родной сестры. При продаже сразу после получения необходимо ли будет платить налог, при что это это будет мое единственное жилое помещение. Если налог не надо уплачивать, какие справки для налоговой необходимо предоставить?

, Андрей, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если после дарения прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу (п.3 ст.217.1 нк).

Уменьшить налог можно путем применения имущественного налогового вычета (1.000.000 руб) либо путем зачета расходов дарителя на покупку (ст.220 нк)

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Если у Вас после самого дарения прошло менее 3 лет, тут у Вас будет возникать сама обязанность по налогу. Сам налог Вы можете уменьшить путем самого применения имущественного налогового вычета 1 000 000 рублей. Или же путем самого зачёта самих же расходов самого дарителя на покупку квартиры.

Если у Вас имеется дарственная от сестры Вы имеете право получить такой налоговый вычет, предоставив такой документ в налоговый орган.