Переписать дом обратно матери?

В браке с 2000года тогда же и зарегистрированны в доме,позже в 2016 году мужу подарен дом его матерью документально.Мы его перестроили ,отремонтировали.Сейчас мы разьехались.Есть дочь ей 23 года.Ещё пока в браке.Может ли муж выписать меня? Развестись без меня?Переписать дом обратно матери?Прожили в доме 23 года,вели совместно,стройку и быт.Есть фото до и после стройки.

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Существует следующее правило — имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).