Раьотникам и может ли мне в нём отказать руководитель?

Здравствуйте, я учитель, устроена с августа 2013 года, в 2018 году я ушла в декретный отпуск, вышла из него в 2021 году. Все эти 10 лет работала в одной школе, сейчас сентябрь 2023 - имею ли я право взять административный отпуск сроком на один год, который положен пед.раьотникам и может ли мне в нём отказать руководитель?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

С формальной точки зрения Вы имеете право на длительный отпуск, полагающийся педагогическим работникам по правилам статьи 335 Трудового Кодекса РФ. Тот факт, что Вы часть времени работы находились в отпуске по уходу за ребёнком, не должен повлиять на возможность получения такого отпуска, период отпуска по уходу за ребёнком засчитывается в необходимый 10-летний стаж непрерывной педагогической деятельности, у Вас такой стаж уже есть и можно просить предоставить длительный отпуск до 1 года.

Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва
А может ли в нем отказать руководитель?

В законе нет специальных указаний на этот счёт, если будет отказ, он должен быть мотивирован, а Вы имеете право обжаловать возможный отказ в трудовой инспекции, прокуратуре либо суде.

Александр Дуриков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

По закону просить о таком отпуске может любой сотрудник, если того требуют семейные обстоятельства или у него есть другие уважительные причины. Какие именно факторы считаются уважительными, законодательно не регламентируется, поэтому руководство само решает, одобрять просьбу или нет.
Отпустить вас на время без сохранения зарплаты — это право, а не обязанность работодателя.
То есть гарантий нет никаких.

Не забывайте оценивать ответ. Спасибо.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо!