Помогите пожалуйста решить этот вопрос

Здравствуйте, помогите пожалуйста, такой вопрос, Бабушка умерла 8 лет назад,она состояла в браке с отчимом. Дом в котором проживала бабушка с отчимом был оформлен на двоих (бабушку, и ее мужа). После ее смерти ее половина была разделена на 3 части (2 сына, муж-отчим) надлежащим образом было оформлено наследство. Через два года умирает отчим у него родственников нет, детей нет, никого вообще нет на наследство с его стороны никто не претендует. Вопрос как нам теперь оформить этот дом??? на кого составить иск о признании права собственности? на какую статью сослаться? помогите пожалуйста заранее благодарна.

С уважением к Вам и Вашему бизнесу.

Светлана

, Светлана, г. Тобольск
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласно ст. 1145 ГК РФ Наследники последующих очередей:

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 -1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Если ещё не прошло пол года, обратитесь к нотариусу по месту прописки умершего, если прошло то в суд на восстановление срока наследования, как наследники седьмой очереди.