Сейчас хотела поставить на учёт, но на сайте ГИБДД стоит ограничение, которое наложили пристава

Здравствуйте, купила автомобиль 1.5 года назад по договору купли продажи. На учёт не ставила. Сейчас хотела поставить на учёт, но на сайте ГИБДД стоит ограничение, которое наложили пристава. Как быть в этом случае?

, Ирина, г. Усолье-Сибирское
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Полагаю за эти 1.5 года у бывшего собственника образовалась задолженность в связи с которой и поставлен запрет рег. действий.

Варианта два:

1. Обратиться к бывшему собственнику для того чтобы он оплатил долг и снял запрет;

2. Доказать, что Вы приобрели автомобиль до того как на него был наложен запрет рег. Действий, не поставили на учёт по объективным причинам и обращаться в ФССП для снятия запрета рег. действий.

Если Вы приобрели автомобиль ранее чем был наложен запрет, то у Вас есть право обратиться к приставу, предъявить необходимые документы и потребовать снятия ограничений. При отказе можно обратиться с соответствующей жалобой к старшему судебному приставу или в суд. При наложении запрета после заключения ДКП суды чаще всего снимают ограничения.