В Мурманск хотят отправить на основании, что Тула это западный во и они отправляют в Мурманск для дальнейшего лечения

Получил травму на сво. Состояние сейчас легкое и требует обычного наблюдения, с госпиталя в Ростове отправили в Питер в Кронштадт .

С питера щас хотят отправить в Мурманск.

Сам с Тулы.

В Мурманск хотят отправить на основании, что Тула это западный во и они отправляют в Мурманск для дальнейшего лечения!

Вопрос в том. Могу ли я как то поступить сто бы перевестись ближе к своему городу или отказаться от лечения в госпитале и пройти лечение самостоятельно в своем городе

, Вадим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Могу ли я как то поступить сто бы перевестись ближе к своему городу или отказаться от лечения в госпитале и пройти лечение самостоятельно в своем городе

 К сожалению нет.

Дело в том, что поступление в госпиталь осуществляется на основании направления, выдаваемого командиром части, на что указано в Уставе внутренней службы и в Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2020 г. № 1980 “Об утверждении Правил организации медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских (военно-медицинских) подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов в местах их постоянной дислокации и в военно-медицинских частях и организациях”

и в связи с чем, в отсутствие данного направления при самостоятельном обращении в госпиталь Вам откажут в госпитализации.

Что касается перевода в иное медицинское учреждение, решается это начальником учреждения с учетом врачебных рекомендаций исходя из возможности оказания Вам медицинской помощи.

Если такая возможность есть в том госпитале где Вы находитесь — то Ваш перевод в иное мед.учреждение маловероятен.

Вы также можете отказаться от прохождения лечения в целом и таким образом, реализуете Ваше право

на получение медицинской помощи, которая в силу ст. 20 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» оказывается при условии  дачи информированного добровольного согласия гражданина на ее оказание.

Поэтому отказ от госпитализации является правом военнослужащего, как и любого гражданина и не влечет для него неблагоприятных последствий.

Однако в таком случае Вас выписывают из госпиталя и направят по месту прохождения Вами военной службы.