Могу-ли я требовать неустойку в соответствии с данным договором?

Добрый день! Вышел срок выполнения работ по договору 30.08.2023, до сегодняшнего дня звонка от подрядчика не поступало, сегодня я позвонил сам, сказали что объект еще не готов, предлагают перенести сроки, а именно подписать доп. соглашение о переносе сроков. Могут-ли они вообще заключать такие соглашения по истечению срока договора? Если могут, то с какой даты переносить? Могу-ли я требовать неустойку в соответствии с данным договором?

Уточнение от клиента
Договор
, Андрей, г. Киров
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, такие соглашения они заключать могут, но не соглашайтесь на эти условия. В случае просрочки (а она у вас уже идет) вы имеете право в судебного порядке взыскать неустойку.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Вы можете действовать по своему усмотрению: продлить сроки выполнения работы или отказаться от договора. За просрочку можете требовать неустойку по закону о защите прав потребителей.