То какие документы и что потребуется и приблизительно какое время это займет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Мы с мужем подаем на развод. У нас есть несовершенно летний ребенок. И мы купили дом на материнский капитал и выделили доли равно всем! И при разводе хочу все оставить мужу и дом и ребенка. То какие документы и что потребуется и приблизительно какое время это займет ?

, Раиса, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Раиса!

Свою долю в жилье вы можете подарить мужу или ребёнку.

В соответствии со ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При этом в законе не сказано, что оно подлежит нотариальному удостоверению, так, например, соглашение об уплате алиментов и соглашение о разделе общего имущества требует нотариального удостоверения и об этом сказано в законе.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).