Возможно ли продать квартиру без налога детям-сиротам

Здравствуйте. Возможно ли продать квартиру без налога детям-сиротам.? Квартира будет приобретена на сертификат 2024году.

, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Единственное жилье можно продать без налога только через 3 года. Статус детей-сирот ни на что не влияет. Но местным законом указанный срок могут обнулить.

Уточните, из какого вы региона?

Если нужно продать раньше, налог можно уменьшить путем применения имущественного налогового вычета, то есть налог считают только с суммы сверх 1.000.000 руб.