Какие штрафы могут быть выписаны ИП при размещении в этом здании производства бытовой химии (жидкое мыло, гель для стирки)?

ИП имеет в собственности нежилое отдельно стоящее здание. В документах на собственность НЕ указано для размещения производства.

Какие штрафы могут быть выписаны ИП при размещении в этом здании производства бытовой химии (жидкое мыло, гель для стирки) ?

, Гысина Светлана Борисовна, г. Смоленск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Светлана Борисовна, классификацию нежилых помещений по целевому назначению закон не предусматривает.

Исходя из фактического назначения нежилых помещений среди них можно выделить: торговые, складские, учебно-научные помещения, помещения промышленных предприятий и т.п.

Такая классификация предлагается в качестве примерной в п. 21 Письма Минжилкомхоза РСФСР от 09.03.1977 N 15-1-103 «О классификации помещений зданий гражданского назначения».

Однако обязательной она не является.

В связи с этим и с учетом положений п. 1 ст. 141.4 ГК РФ  целевое назначение нежилого помещения — это его предназначение для целей, не связанных с проживанием граждан.

А конкретные цели собственник может определять по своему усмотрению, если они соответствуют назначению помещения в качестве нежилого и не нарушают требования и нормы.

Ответственность собственника за использование нежилого помещения не по целевому назначению законом не предусмотрена. Но последствия могут наступить, если такие действия повлекут иные нарушения.

Так, если использование нежилого помещения не соответствует целевому назначению не самого помещения, а земельного участка под зданием, в котором находится помещение, то ответственность может наступить за нецелевое использование земельного участка.

Например, по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ — в виде административного штрафа. В судебной практике можно встретить позицию, что здание, частью которого является помещение, прочно связано с землей. А нормы земельного законодательства обязывают использовать по целевому назначению весь земельный участок (п. 1 ст. 130 ГК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 21.10.2019 N 308-ЭС19-10562).

Вашему отзыву буду благодарна, если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.