Вопрос в том, может ли мая мама претендовать на часть квартиры, хотя ее нет в завещании и она полностью дееспособна

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня умерла бабушка, оставила завещание на квартиру, я там единственный наследник. Вопрос в том, может ли мая мама претендовать на часть квартиры, хотя ее нет в завещании и она полностью дееспособна

, Яна, г. Владивосток
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Должным образом составленное и удостоверенное завещательное распоряжение — бесспорный документ для нотариуса и наследников. То есть имущество переходит по завещанию лицу, указанному в завещании (при условии, что все документы составлены корректно).

И только в отсутствие завещательного документа, либо в отношении незавещанного имущества, может быть применен порядок наследования по закону. Он предусматривает переход собственности умершего наследодателя к его ближайшим родственникам (отец, мать, дети, супруг).

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Согласно норм ст.  1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,  подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса.

Такие лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если она полностью трудоспособная проблем с завещанием  быть не должно.

Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Оспорить завещание в суде могут граждане, права и законные интересы которых нарушены. Это могут быть дети, родители, супруги, лица с правом на обязательную долю в наследстве, другие родственники, которые по закону могут получить часть имущества.
Они могут заявлять претензии по размеру доли имущества или оспорить завещание, по которому лишились наследства.
Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, некоторые лица, независимо от того, что написано в завещании, получат не менее половины доли, которую бы они получили при наследовании по закону.
Это:
несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя;
нетрудоспособные супруг и родители;
нетрудоспособные иждивенцы — лица, которые проживали вместе с наследодателем и которых он содержал.

Документ могут признать ничтожной или оспоримой сделкой. Ничтожным завещание является с момента его составления. Признать его таковым можно, если:

завещатель был недееспособным лицом; завещание составлено через представителя;
завещание составили два и более человека, если это не супруги при составлении совместного завещания;
завещание не имеет письменной формы и не удостоверено;
в чрезвычайной ситуации завещание составлено без присутствия свидетелей;
завещание не соответствует нормам законодательства.

Оспоримым является завещание, которое суд признал недействительным. Это может произойти, если:
при составлении завещания без нотариуса привлекли ненадлежащих свидетелей;
при составлении завещания у нотариуса присутствовали посторонние, например, родственники завещателя;
нарушен порядок составления, подписания и удостоверения, о чем стало известно в суде;
завещание составлено под угрозой или под влиянием обмана;
завещание подделали;
не выделена обязательная доля;
при составлении документа не учтены требования законодательства;
наследник пропустил сроки для вступления в наследство;
нарушена тайна завещания;
наследника по завещанию признали недостойным (таковым суд может признать гражданина, который получил наследство или увеличил его с помощью противоправных действий против наследодателя или других правопреемников);
текст завещания искажает волеизъявление завещателя.

Так что, если нет оснований, перечисленных выше, ваша мама не сможет оспорить завещание.