Я окончил магистратуру и был отчислен в связи с окончанием 31.08, по приказу, хотя диплом был вручен 05.07

Добрый день. Я окончил магистратуру и был отчислен в связи с окончанием 31.08, по приказу, хотя диплом был вручен 05.07.

Затем, 31.08.2023 я был зачислен в аспирантуру, на платной основе. Форма обучения - очная.

Скажите, пожалуйста, точно ли мне будет предоставлена отсрочка или по какой - нибудь причине могут отказать и призвать в войска?

Переводов между программами/ институтами не было, академические отпуска не брал и т.д.

Поступил в магистратур - окончил, и вновь поступил, но уже дальше, в аспирантуру

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Скажите, пожалуйста, точно ли мне будет предоставлена отсрочка или по какой — нибудь причине могут отказать и призвать в войска?

 Здравствуйте

Вам положена отсрочка.

Тем более призыв начинается с 01.10.23

Согласно ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре,
— в период освоения указанных образовательных программ
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Переводов между программами/ институтами не было, академические отпуска не брал и т.д.

 Это не играет роли в данном случае.

Можно академ отпуск брать на каждом уровне образования, но так чтобы срок обучения увеличивался не более чем на 1 год.

В аспирантуре тоже можете взять, при желании.

Затем, 31.08.2023 я был зачислен в аспирантуру, на платной основе.

 То есть вы уже обучаетесь.

Просто потом к призыву вуз или вы сами направите справку в военкомат для предоставления отсрочки. Формально для этого нужна личная явка.

Поступил в магистратур — окончил, и вновь поступил, но уже дальше, в аспирантуру

 Это разные уровни образования и разные отсрочки.

Александр
Клиент, г. Москва
А отсрочку должны дать на период обучения или еще и + 1 год на защиту диссертации?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, точно ли мне будет предоставлена отсрочка или по какой — нибудь причине могут отказать и призвать в войска?

 Если Вы обучаетесь сейчас в аспирантуру — то Вам должны предоставить отсрочку от призыва.

Обучение в аспирантуре является самостоятельным и достаточным основанием для ее получения, независимо от того когда Вы закончили магистратуру, сколько времени прошло перед поступление в аспирантуру и то, что Вы обучаетесь на платной основе.

Основанием ее предоставления в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является обучение по очной форме обучения

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиесяпо очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадровв аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки,

Переводов между программами/ институтами не было, академические отпуска не брал и т.д. Поступил в магистратур — окончил, и вновь поступил, но уже дальше, в аспирантуру

 В настоящее время, все это не имеет никакого значения — поскольку не учитывается при получении отсрочки при обучении в аспирантуре.

Для целей получения отсрочки от призыва Вам в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

нужно в военкомат представить следующие документы:

документ о высшем образовании; справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательной организации или научной организации, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении на обучение и дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации), по форме согласно приложению N 5;

Предоставив указанные документы Вам будет оформлена отсрочка.

На период обучения в аспирантуре призвать Вас на военную службу не имеют права.

Александр
Клиент, г. Москва
А отсрочку должны дать на период обучения или еще и + 1 год на защиту диссертации?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

То есть это самостоятельное основание для предоставления отсрочки, и указное Вами «Переводов между программами/ институтами не было, академические отпуска не брал и т.д.» значения не имеет и не учитывается, поскольку обучение в аспирантуре это самостоятельное основание, Вы имеете право на отсрочку.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При учебе в аспирантуре по очной форме обучения право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется на срок согласно сроку ФГОС и еще на один год для защиты диссертации.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Платная основа обучения, был ли перерыв между магистратурой и аспирантурой (Вы пишите, что 31 авг. зачислены в аспирантуру) роли не играет.

С уважением,

 .

Александр
Клиент, г. Москва
А отсрочку сразу должны дать на период обучения + 1 год на защиту диссертации или какая — то есть процедура отдельная, чтобы 1 год еще получить?

про отдельное мероприятие ничего не сказано.

в Законе говориться о сроке согласно сроку ФГОС

и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

соответствующая образовательная программа — подготовка научных или научно-педагогических кадров (аспирантура)

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).