А своё жильё по другому адресу?

Имеют ли право приставы забирать вещи с жилья где прописан-у мамы. А своё жильё по другому адресу? Если выписаться,а имущество останется в этом адресе,то будут,могут ли пристава здесь забирать имущество?

И законно ли или как это выглядит если дочь проживает без прописки в квартире матери в которой собственник мать?

, ирина, г. Иркутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

По смыслу указанной нормы, судебный пристав-исполнитель может наложить арест на любое имущество, принадлежащее должнику на праве собственности.

Другое дело, что установить принадлежность движимого имущества должнику, а не третьему лицу практически не возможно. Вообще приставы крайне редко арестовывают движимое имущество должника именно по указанной причине (кроме транспортных средств).

Из этого следует, что риски ареста движимого имущества должника, тем более находящегося в жилом помещении, принадлежащем иному лицу, крайне малы.

С уважением, Соков Д. А.

ирина
Клиент, г. Иркутск
А что если приставы просто тупо придут и заберут имущество из квартиры в которой прописан должник? Какие меры предпринять?-не открывать дверь что ли взломают наверное или сказать что имущество не твоё, документы на некоторую бытовую технику действительно не должника а родственника?
ирина
Клиент, г. Иркутск
Ещё вопрос… Имеет ли право Сбербанк передать сведения о задолженности кредита в ООО бизнес консал -это по работе с должникам..? И как вести себя?