Взыскание разницы страхового возмещения

Вопрос про взыскание разницы страхового возмещения. По вине ответчика произошло ДТП. В страховку управляемого автомобиля он вписан не был. Страховая компания выплатила истцу сумму меньше затраченной на ремонт. Так же страховая компания выставила счет ответчику на погашение суммы выплаченной истцу (т.к. не вписан в страховку). Истец подал заявление в суд(прилагается) о взыскании суммы страхового возмещения. Кто возмещает разницу суммы ущерба? И как быть дальше ответчику?

  • исковое заявление
    .rar
, Анастасия, г. Тарко-Сале
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Отвечает страховщик в пределах 120 т.р. Данный лимит не превышен, так что оставшуюся сумму взыскивайте со страховой компании.

Анастасия
Клиент, г. Тарко-Сале

Это понятно, но после страховая компания взимает эту сумму у ответчика, т.к. он не был вписан в страховку

Ну тогда, если считаете, что сумма завышена, как сказал Олег попытайтесь снизить сумму ущерба. Но сделать это можно только путем заявления ходатайства о назначении экспертизы в суде, чтобы пересчитали размер ущерба.  Чтобы определиться завышена сумма или нет, возьмите копию отчета оценщика с материалов дела и отнесите ее к другому эксперту, чтобы тот на вскидку сказал завышена сумма или нет.  Тогда уже станет понятно имеет ли смысл заявлять ходатайство.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пытайтесь в суде снизить сумму ущерба, иначе все что выплатит страховая, она потом взыщет с Вас в порядке суброгации

Это понятно, но после страховая компания взимает эту сумму у ответчика, т.к. он не был вписан в страховку

Да, именно так. Цепляйтесь к сумма ущерба, но тут придется если не согласны проводить свою оценку ущерба, а это затраты.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

А вы истец или ответчик?

Анастасия
Клиент, г. Тарко-Сале

Ответчик..................

Истец подал заявление в суд и сейчас будет должен доказать непосредственно размер ущерба. Если Вас не привлекали к оценке повреждений ТС после ДТП (не уведомляли официально), то стоимость ущерба вполне можно оспаривать и требовать проведения экспертизы. Если ТС уже восстановлено, истец будет доказывать ущерб фактически понесенными расходами. В этом случае сравнивайте повреждения, указанные в справке о ДТП, с тем, что было отремонтировано и исключайте лишнее. Возможно, потребуется консультация автотехника.