Перейдет ли его долг вместе с наследством на меня после смерти?

добрый день, отец был судим, ему вменили 42 миллиона, сейчас ему 49, понятное дело, что он не сможет расплатиться с долгами. перейдет ли его долг вместе с наследством на меня после смерти?

, Артем, г. Липецк
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

В соответствии с положениями абзаца 2 пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ, а также разъяснениями, содержащимися в абзаце первом пункта 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года №  9 «О судебной практике по делам о наследовании» все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников.

То есть, если Вы приняли наследство, то долги перейдут в пределах стоимости этого имущества, не больше.

Отказополучатели по долгам наследодателя не отвечают.
Поэтому на основании ст.1157 и 1159 ГК Вы можете отказаться от наследства, подав нотариусу  по месту открытия наследства заявление об отказе от наследства.