Добрый день, в общем брал микрозайм, 14 тысяч рублей, был официально трудоустроен, но по состоянию здоровья был

Добрый день, в общем брал микрозайм, 14 тысяч рублей, был официально трудоустроен, но по состоянию здоровья был вынужден уйти и работы, сейчас идет 121 день просрочки, сумма долга на данный момент 23к, начал звонить и писать человек, представляющийся дознавателем из МВД, говорит о том что на меня заведено дело по 159 статье и мне грозит срок, как поступать в данной ситуации и что делать? Заранее благодарю за помощь.

, Владислав, г. Якутск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Скорее всего это работа коллекторов. Настоящий сотрудник МВД просто бы вызвал Вас в полицию для дачи объяснения если бы на вас подали заявление о мошенничестве.

Владислав
Клиент, г. Якутск
На данный момент этот человек просит перезвонить ему, так как у меня стоит блокирация неизвестных номеров, ранее общаясь с ним он говорил что мне все таки возможно нужно будет приехать в отдел мвд, но он дал мне номер человека якобы владеющего микрозаймом что бы мы договорились на мировую, этот человек требовал внести хотя бы половину суммы во избежания последствий, я внес 5к и они на время пропали, но сегодня опять объявились. Что мне реально может «светить» за данную ситуацию? Опирается на 159 статью и говорит что светит срок, так как при оформлении микрозайма ввел номера друзей на которых нет ответа и не правильную сумму дохода, и не корректные данные родственника

Скорее всего это коллекторы, реальный сотрудник МВД не стал бы с вами всё это обсуждать.