Второй вопрос Как расторгнуть генеральную доверенность?

Здравствуйте.первый вопрос.

нахожусь на СВО.у жены есть доверенность,хочу развестись с ней.может ли она сама все сделать???

Второй вопрос

Как расторгнуть генеральную доверенность?

Заранее спасибо

, Эдуард, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
нахожусь на СВО.у жены есть доверенность, хочу развестись с ней.может ли она сама все сделать??

Здравствуйте, Эдуард!

Общий порядок подачи заявление в загс такой — супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Но, если один из супругов не может явиться лично, он может направить своё нотариально удостоверенное заявление.

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Как расторгнуть генеральную доверенность?

Вы можете отменить доверенность в той же форме, в которой она была оформлена т.е. в вашем случае  нужно обратиться к нотариусу и отменить данную доверенность.

ст. 188 ГК РФ

Действие доверенности прекращается вследствие:

 отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме