Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать иск в суд на гостиницу, находящуюся в другом городе (отказались

Доброго дня! подскажите, пожалуйста, могу ли я подать иск в суд на гостиницу, находящуюся в другом городе (отказались вернуть деньги за аренду номера, я съехал на трое суток раньше, была 100% предоплата), по месту моего жительства? Или обязательно нужно подавать иск в суд по месту регистрации юр. лица ответчика? Спасибо!

, Андре, рп. Охотск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Согласно ст. 17 ФЗ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора.Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

ознакомиться здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e38dd0dc96d081c4325d34a3d2a1cd3d037e7fec/