Здравствуйте, очень нужна юридическая помощь, сложная ситуация.Квартира досталась внукам., от неродного

Здравствуйте,очень нужна юридическая помощь,сложная ситуация.Квартира досталась внукам..,от неродного деда,который состоял в браке с их бабушкой..(она скоропостижно скончалась во время эпидемии коронавируса).Хочу понять ..есть возможность..,доказать прямое родство,чтобы не платить налог..Мама растит двух детей,отец в тюрьме…Пожалуйста помогите.

, Оксана, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Оксана, здравствуйте! В вашем вопросе очень мало полезной информации.Надо уточниться.Если вам надо как вы пишите доказать прямое родство (при утере документов как вариант), то вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений в порядке ст.264 ГПК РФ, По уточняющим вопросам можете писать мне в чат.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Доказать родство можно только через суд.

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать  иск в суд, услуга платная.