Выход из ООО

Здравствуйте!!!! Могу ли я выйти из состава учредителей если:

1.в Уставе не прописан выход, но в предыдущей редакции возможность выхода была, но необходимо было известить каждого участника

2. назначено собрание учредителей , в повестке дня увеличение уставного капитала (цель-уменьшить мою долю, т.к. я вносить не буду)

Могу ли я выйти и если могу, то какая у меня доля будет как сейчас или как после увеличения УК? Заранее спасибо!!!!

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Елена Рязанова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, если выход учредителя из ООО не прописан в Уставе, то порядок выхода должен осуществляться в соответствии с ФЗ об ООО № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. Там всё подробно описано.

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

1. Если в уставе не прописан выход, то выйти из состава участников в этом случае можно только с согласия всех участников общества с ограниченной ответственностью. То есть Вы направляете заявление о выходе на имя Генерального директора ООО (дата принятия, вх.№, должность, фамилия лица, принявшего заявление). Затем Ваше заявление будет рассмотрено на собрании участников ООО.

2. Процедура увеличения Уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и/или за счет дополнительных вкладов участников общества, и/или, если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

Номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Таким образом,

1. Если в уставе не прописан выход, то выйти из состава участников в этом случае можно только с согласия всех участников общества с ограниченной ответственностью.

2. Относительно ответа на вопрос о том, каков будет размер доли, скажите за счет каких средств увеличивается уставный капитал ООО.