Я офецально замужем и моего мужа посадили в тюрьму и он умер и общих детей нет положина ли мне пенсия

Здравствуйте! Я офецально замужем и моего мужа посадили в тюрьму и он умер и общих детей нет положина ли мне пенсия!

, Ольга, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, только если есть дети, то они вправе получать пенсию и супруга также до достижения ребенком 14 лет.

Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

На финансовую поддержку от государства могут рассчитывать нетрудоспособные родственники умершего, получая пенсию по потере кормильца.

Вдове назначают пенсию, если она:

достигла пенсионного возраста;
является инвалидом;
не работает, осуществляя уход за детьми младше 14 лет.

Кроме того, независимо от времени, прошедшего после смерти мужа, жена может претендовать на выплаты, если она утратила средства к существованию.

Вы подпадаете под эти пункты?