Должны ли мне отдать вещь которую изъяли у человека который вымогал с меня деньги и я ему ее купил?

Должны ли мне отдать вещь которую изъяли у человека который вымогал с меня деньги и я ему ее купил ?

, Александр, г. Пермь
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если возбуждено уголовное дело и Вы признаны потерпевшим, то Вы можете заявить гражданский иск на сумму причиненного ущерба. Как правило, такие иски удовлетворяются в ходе судебного заседания. Если же у обвиняемого изъята вещь, которая признана вещественным доказательством и которая является Вашей, то суд своим решением может вернуть Вам данную вещь.

Следователь также может вернуть Вам на ответственное хранение изъятую вещь, признанную вещественным доказательством, но они это делают редко в зависимости от ситуации по уголовному делу.

Статья 81 УПК РФ. Вещественные доказательства

 1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

 2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

 2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

 3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

 2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

 4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах «а» — «в» части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

 6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

 4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса. Учет и хранение указанных предметов и документов до признания их вещественными доказательствами или до их возврата лицам, у которых они были изъяты, осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте. Конечно вам ее вернут. Поскольку в рамках рассмотрения уголовного дела, будет признано оно вещественным доказательством, в судебном заседании они могут осмотреть этот предмет, затем при вынесении приговора суда, суд разрешит судьбу вещественного доказательства. В случае, если не разрешится вопрос по вещественному доказательству, пишите заявление, прикладываете постановление следователя о признании вещественным доказательством, затем суд отдельным постановлением разрешает этот вопрос. Рада помочь )