Какие есть нарушения и как исправить?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я ИП на патенте (грузоперевозки, аренда грузового транспорта) муж собственник грузового автотранспорта. Муж имеет статус самозанятого, но при этом работает (трудоустроен) в другой компании. Какие договора мы должны оформить, между собой? Перечислений на его счёт не было. Какие есть нарушения и как исправить?

, Алёна, г. Улан-Удэ
Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Вам необходимо заключить договор аренды транпортного средства между вами и самозанятым, в котором будут цель аренды, ваши права и обязанности.

Если вам нужна более подробная консультация, помощь в составление договора аренды, обращайтесь ко мне чат.

С уважением Гузев Андрей.

Елизавета Пантелеева
Юрист, г. Псков

Добрый день! Так как ваш супруг самозанятой, а сдача в аренду транспорта не попадает под самозанятость, то оформление договора аренды несет в себе большие риски.

Наиболее подходящий вариант в вашем случае — это договор безвозмездного пользования. Муж передал вам транспортные средства безвозмездно (т.е. бесплатно).

Договор я думаю вы сможете легко найти. Если будут вопросы — обращайтесь!

Оформите договор с того момента, когда вы начали осуществлять грузоперевозки. Нарушений никак тут пока не вижу.

Алёна
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо большое за помощь! Благодарю!