Отказ в присвоение статуса многодетной семьи по причине отсутствия регистрации ( печатать в паспорте ) в Москве

Уточнение от клиента
Я гражданин РФ, имею постоянную регистрацию на территории приморского края. В апреле переехала в Москву, получила временную регистрацию на год. Мне везде отказывают в льготных услугах, но больше всего меня волнует вопрос о присвоении статуса многодетной семьи ( у меня трое детей 2.8 / 5 / 7 лет ) Старший ребенок зачислен в школу Москвы, остальные дети на очереди в детский сад с апреля, она не двигается от слова совсем! Я обращалась к заведующей сада — там мне дали понять что с временной регистрацией садика мне не видать. В присвоении статуса многодетной семьи на мос ру мне отказано из-за отсутствия прописки по паспорту. У меня в Москве собственного жилья, родственников и прочих знакомых. Как мне быть, ведь по факту мы в Москве, ребенок учится в Москве. А льготами я не могу воспользоваться не в Приморском крае не в Москве
, Анна Снигирь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Идите в суд, в суде практика положительная, если доказываете что фактически живете все в Москве, дети ходят в школу в сад, в поликлинику по месту жительства.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 июня 2020 г. по делу N 33-12227

Судья Старикова Е.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Семченко А.В., судей Заскалько О.В., Жолудовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Семченко А.В.
гражданское дело по иску Д… к Управлению социальной защиты населения Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы об оспаривании решения об отказе в присвоении статуса многодетной семьи, обязании присвоить статус многодетной семьи
по апелляционной жалобе Д… на решение Щербинского районного суда города Москвы от 2 октября 2019 года, которым отказано в удовлетворении исковых требований,

установила:

Д.Р. обратился в суд с иском к УСЗН Троицкого и Новомосковского АО г. Москвы об оспаривании решения об отказе в присвоении статуса многодетной семьи, обязании присвоить статус многодетной семьи.
В обоснование требований истец ссылается на то, что ему было отказано в присвоении данного статуса по причине отсутствия регистрации по месту жительства в городе Москве.
Между тем истец совместно со своей семьей зарегистрирован по месту пребывания и фактически проживает в г. Москве. Отсутствие регистрации по месту жительства не может служить основанием ограничения прав истца и его семьи.
Суд постановил указанное выше решение, об отмене которого просит истец по доводам апелляционной жалобы.
Истец в судебное заседание апелляционной инстанции не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом.
Судебная коллегия, выслушав представителя ответчика М.С., проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующему.
Согласно статье 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Из материалов дела усматривается, что Д.Р. и Д. (Б.) с 04 июня 2005 года состоят в браке, имеют детей: Д.М., паспортные данные, Даудову Амиру, паспортные данные, Д.Т., паспортные данные.
29 января 2019 года Д.Р. обратился в Московский отдел СЗН УСЗН Троицкого и Новомосковского АО г. Москвы с заявлением о присвоении статуса многодетной семьи.
Письмами начальника отдела от 25 февраля и 20 марта 2019 года Д.Р. отказано в предоставлении мер социальной поддержки в связи с отсутствием у него и его семьи регистрации по месту жительства в городе Москве.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, согласившись с оспариваемым решением, исходил из того, что у Д.Р. и его семьи отсутствует регистрация по месту жительства в городе Москве.
Судебная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции.
Согласно статье 1 Закона города Москвы от 23.11.2005 N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.
Место жительства граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливается по данным органов регистрационного учета.
В силу части 1 статьи 2 Закона города Москвы от 23.11.2005 N 60 многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет.
Пунктом 1.3 Административного регламента предоставления государственной услуги «Оформление и выдача Удостоверения многодетной семьи города Москвы и его дубликата» (приложение 17), утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 03.07.2012 N 301-ПП, предусмотрено, что удостоверение многодетной семьи города Москвы (далее — Удостоверение) — документ, подтверждающий право на льготы, установленные для многодетных семей законодательством города Москвы.
Согласно пункту 2.8 Административного регламента при обращении за получением государственной услуги представляется, в том числе:
Документ, удостоверяющий личность заявителя, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве, а в случае отсутствия такой информации в указанном документе, помимо документа, удостоверяющего личность заявителя, иной документ, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве (пункт 2.8.2).
Документ, удостоверяющий личность второго родителя (при наличии), содержащий сведения о месте жительства в городе Москве, а в случае отсутствия такой информации в указанном документе, помимо документа, удостоверяющего личность второго родителя, иной документ, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве (пункт 2.8.3).
Свидетельства о рождении детей или документы, подтверждающие факт рождения и регистрации детей, выданные в установленном порядке (в случае рождения ребенка на территории иностранного государства) (пункт 2.8.4).
Документ, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве детей, с учетом которых предоставляется государственная услуга, а именно один из следующих:
Единый жилищный документ.
Домовая книга/выписка из домовой книги.
Копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения.
Справка, выданная организацией, имеющей жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления (ЖК, ЖСК, ТСЖ, общежития и т.д.).
Заявитель имеет право предоставить иные документы, подтверждающие место жительства в городе Москве детей (пункт 2.8.5).
В соответствии с частью 2 статьи 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
По смыслу приведенных норм в их системной взаимосвязи право многодетных семей на предоставление мер социальной поддержки связано не с фактом постоянной регистрации в городе Москве, а с местом жительства. Эти нормативные положения соответствуют требованиям части 2 статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», устанавливающим, что регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Приведенные нормативные положения федерального и регионального законодательства судом первой инстанции к спорным отношениям применены неправильно.
Д.Р., его жена, дети М. и Амира зарегистрированы по месту пребывания по адресу: г. Москва, <...>, 1 августа 2017 года, Тимур — 10 января 2019 года.
Ребенок истца Д.Т. является паспортные данные.
Дети истца Д.М. и Д.А. учатся в ГБОУ г. Москвы Школа 2120, расположенной в г. Московском.
Д.М. и Д.А. прикреплены к ГБУЗ «Городская больница г. Московский ДЗМ» с 07 сентября 2016 года, Тимур — с 17 января 2019 года.
При таких обстоятельствах вывод суда о том, что Даудовы жителями города Москвы не являются, а отсутствие регистрации по месту жительства в городе Москве препятствует получению мер социальной поддержки, установленных для многодетных семей законодательством города Москвы, сделан без учета подлежащих применению к спорным отношениям положений нормативных правовых актов и имеющихся в материалах дела доказательств, в связи с чем судебная коллегия признает его неправомерным. Ввиду изложенного решение суда первой инстанции подлежит отмене с принятием нового решения о признании решения Московского ОСЗН УСЗН Троицкого и Новомосковского АО г. Москвы от 25 февраля 2019 года N М-1038/19 незаконным.
Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки, установленных законодательством города Москвы, осуществляется на основании удостоверения многодетной семьи города Москвы.
Государственная услуга «Оформление и выдача Удостоверения многодетной семьи города Москвы и его дубликата» предоставляется в соответствии с Административным регламентом «Оформление и выдача Удостоверения многодетной семьи города Москвы и его дубликата» (приложение 17), утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 03.07.2012 N 301-ПП.
В связи с тем, что данным Административным регламентом предусмотрены, в том числе документы, необходимые для предоставления государственной услуги, судебная коллегия полагает возможным восстановить нарушенные права Д.Р. путем обязания ответчика повторно рассмотреть заявление истца о выдаче удостоверения многодетной семьи города Москвы с учетом правовой позиции, изложенной в настоящем апелляционном определении.
В связи с тем, что в деле отсутствуют доказательства несения Д.Р. юридических расходов, связанных с рассматриваемым спором, оснований для взыскания заявленных расходов с ответчика не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 330 ГПК РФ, определила:

Решение Щербинского районного суда города Москвы от 2 октября 2019 года отменить. Признать незаконным решение Московского отдела социальной защиты населения Управления социальной защиты населения Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы от 25 февраля 2019 года N М-1038/19 об отказе Д… в предоставлении государственной услуги «Оформление и выдача Удостоверения многодетной семьи города Москвы и его дубликата».
Обязать Управление социальной защиты населения Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы рассмотреть заявление Д… о выдаче удостоверения многодетной семьи города Москвы.

Подтверждайте документально  что ФАКТИЧЕСКИ ЖИВЕТЕ ВСЕ В МОСКВЕ. Обращайтесь к юристам для составления иска в суд.  Но сначала соберите справки.