Кому будет принадлежать квартира в случае развода?

Муж подал на развод. И оформил ипотеку во время бракоразводного процесса. Кому будет принадлежать квартира в случае развода ? Если решения суда о разводе еще нет

, Татьяна, г. Копейск
Александр Белянин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Посколько брак еще не расторгнут, а квартира была приобретена в период брака, то имущество будет считаться совместным. В рамках бракоразводного процесса можете обратиться с заявлением о разделе оьщего имущества, чтобы выделить долю в этой квартире в натуре.

Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

По общему правилу, если муж приобретает квартиру до момента официального расторжения брака, и у вас нет брачного договора, это имущество будет совместной собственностью.

В случае возникновения спора, мужу придется доказать два ключевых момента: дату прекращения семейных отношений и использование личных денежных средств.

Дата прекращения семейных отношений. Практика судов исходит из того, что семейные отношения — это ведение общего хозяйства и быта, то есть совместное проживание, расходы и т.д.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Прекращение семейных отношений возможно до официального расторжения брака.