Можно ли его заключить так что я услуги по записи курсов ей предоставляю безвозмездно?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться как соблюдать закон, если:

Я живу в Европе. Продаю онлайн обучения на трех языках. Онлайн курсы на русском языке продаю в России, это оформлено на мамин ИП. Что касается маминого ИП- там все четко, на каждую покупку выставляется чек и регулярно платятся налоги, у нас УСН.

Вопрос в следующем: продает, получается мама, а курс преподаю я. Мы покупаем рекламу в ВК и в телеграмм, где говорится что я зову на курс, приходи ко мне на обучение (не к маме)

Это законно? Как маркировать эту рекламу? Надо ли мне с мамой заключить какой-то договор? Можно ли его заключить так что я услуги по записи курсов ей предоставляю безвозмездно?

, Ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, доброго времени суток.

Ваш вопрос содержит 3 отдельные непересекающиеся между собой отдельные обширные темы, и полностью осветить интересующее Вас возможно в рамках полноценной отдельной услуги в чате. Формат услуги «вопрос-ответ» для такого консультирования не реален.

В рамках вопроса возможно лишь дать только информацию общего характера по каждой из трех тем.

законодательство об образовании. риски

продает, получается мама, а курс преподаю я. Мы покупаем рекламу в ВК и в телеграмм, где говорится что я зову на курс, приходи ко мне на обучение (не к маме) Это законно?

 Между мамой и Вами фактически сложившиеся правовые отношения, она Вас привлекает для исполнения своих обязательств перед заказчиком. Если языковые курсы можно назвать образовательной программой, то у мамы должна быть лицензия на образовательную деятельность. (подробнее об этом во вложении).

Как маркировать эту рекламу?

 От Вас, как от рекламодателя, требуется  размещать на постах отметку «Реклама», передавать сведения о рекламе оператору рекламных данных и получать от него токены. Перечень сведений регламентирован в п.2 Распоряжения Правительства РФ от 30 мая 2022 г. № 1362-р, именно эти сведения передают операторы рекламных данных в Роскомнадзор. Токен — это уникальный идентификатор рекламного объявления (см.ст.18.1 ФЗ О рекламе)

В вашем случае -  ВК является оператором рекламных данных. Касаемо Телеграм — он оператором в настоящее время не является. Рекламу в Тг маркировать нужно пока через операторов, включенных в реестр. при этом не все ОРД работают с рекламой сторонних ресурсов.

Надо ли мне с мамой заключить какой-то договор? Можно ли его заключить так что я услуги по записи курсов ей предоставляю безвозмездно?

В сущности, у мамы, как у российского ИП на УСН, получающего услуги безвозмедно, при такой схеме возникает внереализационный доход (см. п.8 ст.250 НК РФ) и он подлежит включению в книгу доходов в размере, исходя из рыночной цены на услуги. То есть помимо дохода, получаемого непосредственно от заказчика, у нее еще фактически и еще один доход. Схема не является оптимальной. При этом следует также учитывать, что Вы являетесь по отношению друг к другу взаимозависимыми лицами. Касаемо Вашего налогооблажения, если договору придать возмездный характер, как и в принципе об оптимизации налоговой составляющей, такие вопросы возможно обсудить в рамках отдельной услуги в чате.

С уважением

О лицензии на осуществление образовательной деятельности.