Можно ли взыскать алименты с отца, признавшего отцовсто после наступления совершеннолетия ребенка

Можно ли взыскать алименты с отца, признавшего отцовсто после наступления совершеннолетия ребенка.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Алименты могут быть взысканы только с момента обращения в суд с иском об установлении отцовства или с момента регистрации в ЗАГСе установления отцовства, но только в отношении несовершеннолетних детей. За прошлое время алименты в таких случаях не взыскиваются, потому что юридически обязанность содержать ребенка до установления отцовства отсутствует.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).