Как можно проконтролировать ход дела, после написания жалобы в прокуратуру?

Добрый день.

Ситуация: был избит неизвестными, группой лиц (диагностировали ЗЧМТ, СГМ), так же повредили имущество (сломали велосипед, порвали цепочку)

Участковый отказался возбуждать уголовное дело, в постановлении объяснил, что якобы он пытался со мной связаться и у него не получилось, мол звонил, трубку никто не брал. Естественно, никаких попыток со мной связаться небыло, никто мне не звонил и не приходил. Более того, я сам неоднократно пытался связаться с исполнителем, но в часы приёма его постоянно небыло на месте. Получив копию постановления я сразу же направился в прокуратуру, написал жалобу на бездействие. В постановлении так же был указан неверный адрес места преступления. В заявлении я указывал другой. Это наталкивает на мысль, что участковый делом не занимался вообще. В прокуратуре сказали, что займутся этим вопросом, но вот уже вторую неделю всё тихо.

Так же я лично направил в мониторинговый центр просьбу о том, чтоб сохранили видеозаписи перекрёстка, на котором было совершено нападение.

Будет ли что то полицейскому, если он не занимался этим делом и не изъял видеозапись с места преступления, ведь видеозапись хранится 30 суток.

Как можно проконтролировать ход дела, после написания жалобы в прокуратуру?

Так же, после посещения разных сайтов, прочитав много информации, появились мысли так же написать жалобу в суд.

С такой ситуацией сталкиваюсь впервые.

Заранее Спасибо за помощь!

, Сергей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Участковый отказался возбуждать уголовное дело

В этом случае должно быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

И обжаловать нужно в первую очередь именно его, а не в целом бездействие. Пока Вы не добьетесь отмены постановления об отказе в ВУД, дальше Вы не продвинетесь.

Подавайте жалобу в прокуратуру либо в суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ. Прокуратура того района, где и отдел полиции. Суд тоже районный.

Сергей
Клиент, г. Москва
Именно на постановление я и написал жалобу в прокуратуру.Сказали, что разберуться, но почему то мало в это верится.Вопрос в том, где я могу получать информацию об обжалованном деле, так же в канцелярии полиции?

Прокуратура Вас должна уведомить о результатах рассмотрения Вашей жалобы. Срок рассмотрения — до 10 суток.

Откажет прокуратура или не будет ответа — подавайте аналогичную жалобу в суд.