В доме живут сейчас мачеха и две дочки, как мы можем распределить этот дом?

Добрый вечер. Вопрос такой . Мои родители построили огромный дом, моя мама умерла и у нее остались 5 дочек, папа женился и родились еще две дочки . 5лет назад папа умер. На момент смерти и по сей дней 5 взрослых замужем. В доме живут сейчас мачеха и две дочки, как мы можем распределить этот дом ?

, Мариям, снт. Волга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мариям!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Поэтому все дети, а также официальная супруга наследодателя являются наследниками и могут разделить наследство в равных долях.

Мариям
Клиент, снт. Волга
Спасибо большое за ответ. А если уже прошли года, в течении 6 месяцев мы не занялись этим