К кому обратиться за разъяснениями?

Я работаю учителем начальных классов. В октябре 2010 года наша школа стала филиалом районной школы. С 1 сентября 2023 года нашу школу сделали филиалом другой школы. 31 августа пришла зарплата на 10 тысяч меньше. К кому обратиться за разъяснениями?

, Елена, г. Москва
Екатерина Панфилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в первую очередь вам необходимо выяснить, где сейчас находится (в каком филиале) бухгалтерия, которая начисляет вам зарплату и обратиться к ним за разъяснениями.

Елена
Клиент, г. Москва
Обратилась в бухгалтерию, мне сказали, что в их школу мы пришли 29 октября 2010 года, по окончании учебного года мне был предоставлен полный отпуск в 56 календарных дней, т.е. включая сентябрь и октябрь, которые я отработала в школе до того, как она стала филиалом. Вот это все посчитали и решили, что мне переплатили. Но я же эти два месяца работала, за них отпуск тоже отпускные должны были начислены, но никакого перерассчета не было. Прав ли бухгалтер? Куда обратиться дальше?

Елена, насколько я понимаю, у вас удержали без вашего письменного заявления заработную плату в счёт неверно выплаченных отпускных 13 лет назад? В любом случае, без письменного заявления заработную плату удержать не могли, даже если это счётная ошибка. С какой части удержали, с оклада или премии? вам приходил расчетный лист? Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию. Даже если отпускные действительно выплачены неверно, вы могли написать заявление, чтобы с вас удерживали, допустим, по 1000 рублей в течение 10 месяцев, это законно и вы имеете на это право. А так без согласия работника, удерживать с его заработной платы сразу большую сумму, это конечно не законно!