Как мы можем объединить свои показания?

Здравствуйте! Мой сожитель оказался мошенником, об этом я узнала когда незнакомые мне люди, которых он обманул в интернете, начали отправлять мне фото моего паспорта, скрины переводов денежных средств на мою карту. Обещания его людям были разные, а в качестве гарантии он оправлял мои документы, удостоверяющие личность, сама же я никогда с этими людьми не общалась и ничего об этом не знала. Позже нашлись ещё пострадавшие, но все люди из разных городов. Подскажите, если все обратятся в полицию, где будет проходить суд? Как мы можем объединить свои показания?

, Маргарита, г. Иркутск
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если будет возбуждено уголовное дело, то УПК установлено следующее:

ст. 152 УПК РФ

 Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 53-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

В том случае, если будет установлена вина по всем эпизодам одного и того же лица, о уголовные дела соединят в одно производство.