На данный момент вопрос в том, что целесообразнее?

Добрый день. Мне как соучредителю пришло уведомление в ЛК (физ.лица) на Налог.ру о принятом решении о предстоящем исключении юридического лица. По данному ЮЛ адрес, указанный при регистрации, был признан недостоверным, директора дисквалифицировали. Мы назначили нового Ген.Директора, но адрес до сих пор так и не поменяли (дважды пытались отправить форму об изменении адреса через МФЦ, но оказалось, что нужно ехать в 46 Налоговую, это далеко и процесс затянулся...). Новому директору отказали в выдаче электронной подписи, пока не изменим адрес и из-за этого не сдавалась никакая отчетность. Деятельность не велась. Расчетный счет открыт не был. На данный момент вопрос в том, что целесообразнее? - открыть новое ООО и ничего не предпринимать по данному решении о предстоящем исключении "старого" ООО? И правильно ли я понимаю, что если я сейчас подам форму Р38001 и не дам закрыть это юр.лицо, то потом после смены его юр.адреса на устраивающий налоговую, нужно будет заплатить много штрафов за не поданную отчетность и т.п.?

, Наталья Регул, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Законодатель не конкретизирует условий, при которых прекращается обязанность по сдаче отчетности в контролирующие ведомства в случае принятия решения о предстоящем исключении общества из ЕГРЮЛ. По общему правилу, юридическое лицо прекращает свою правосубъективность с даты ликвидации. То есть с даты внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности/исключении.

При буквальном толковании норм налогового законодательства, налоговая отчетность предоставляется до момента ликвидации (прекращения) юридического лица.
таким образом, при любом варианте налоговый орган вправе привлечь к административной ответственности за несдачу/несвоевременную сдачу отчетности как должностное лицо (генерального директора), так и юридическое лицо.
Однако будут ли это делать налоговики по факту неизвестно. Могут привлечь, а могут и ограничиться исключением из ЕГРЮЛ.
В любом случае, такой риск есть.
В том числе, как при регистрации нового юридического лица, так и при подаче возражений на исключение ООО из реестра.
Отмечу, что руководители и учредители недействующей организации, исключенной из ЕГРЮЛ по решению ИФНС, в течение 3 лет со дня исключения не смогут зарегистрировать новую организацию (ст. 23  ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Поэтому если вы планируете регистрировать новое ООО на тех же учредителей и руководителя, налоговый орган откажет в регистрации.
Если так, не рекомендую игнорировать факт внесения записи и подать возражения в течение 30 дней.

Наталья Регул
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, почему «в течение 30 дней»? Разве не 3-х месяцев?

Прошу прощения, раньше было 30 дней.
Заявления должно быть мотивированным и представленным в налоговые органы в срок не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Соответствующие изменения внесены в ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В свою очередь, налоговая дает ответ в течение 10 дней