Муж подал на развод требует раздела имущества дом моск обл и квартира москва приобретены в браке, но пс у него автомобиль был тоже приобретен в браке, но он на мне двое совершеннолетних детей

муж подал на развод

требует раздела имущества

дом моск обл и квартира москва приобретены в браке, но пс у него

автомобиль был тоже приобретен в браке, но он на мне

двое совершеннолетних детей

, нина, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нина. Скажите, а цель какая у Вас?  Вы хотите, чтобы Вам досталось больше?

По общему правилу все должно делиться поровну (п. 1 ст. 39 СК РФ)

Вместе с тем, если Вы хотите, чтобы Вам досталось больше, можете попробовать применить п. 2 ст. 39 СК РФ, согласно которой

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов… исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности,… если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Вы также можете с супругом заключить соглашение о разделе общего имущества, нажитого Вами в период брака, которое должно быть нотариально удостоверено. (ст. 38 СК РФ)

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

А в чём вопрос?

У вас есть два варианта:

1. Добровольно составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса (ст.38 СК РФ),

2. Кто-то один подаёт в суд на раздел имущества, и уже суд решает, кому и что оставить, с учётом равенства долей супругов (ст.39 СК РФ).

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Поэтому, если доля мужа существенно превышает вашу, вы можете требовать взыскать с него компенсацию.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По умолчанию всё будет делиться поровну, если всё по факту как Вы пишите было приобретено в браке. Ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если у  вас нет брачного договора, предусматривающего иное, то имущество делиться пополам.

Вы можете заключить  у нотариуса соглашение о разделе имущества.

Конечно надо знать стоимость данных объектов. Возможно передача одному из супругов более дорогого имущества и денежное возмещение другому.

Что касается детей.

Отец должен платить алименты в размере 1/3.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
был тоже приобретен в браке, но он на мне двое совершеннолетних детей

 Добрый день! С учетом наличия несовершеннолетних детей Вы вправе просить суд увеличить Вашу долю при разделе имущества, но это не обязанность а право суда.

ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

сам по себе факт того, на кого из супругов оформлено имущество приобретенное в браке роли не играет т.к. в силу ст. 34 СК РФ такое имущество поступает в общую совместную собственность супругов. Иное можно доказать повлияв на раздел если такое имущество приобретено на средства, не являющиеся общими доходами — в частности полученными в дар, в наследство или вырученными от продажи имущества полученного в дар или наследство одним из супругов ( ст. 36 СК РФ).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По смыслу ст. 34 СК РФ ч. 2 все нажитое в браке имущество, как недвижимое ( дом в московской области) и движимое автомобиль является совместно нажитым имуществом, и подлежит разделу в равных долях, согласно ст. 39 СК РФ,  если иное не предусмотрено брачным договором, соглашением о разделе совместно нажитого имущества.

Ссылка на статью 34 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Также согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Кроме этого, есть возможность, указанная в ч. 2  ст. 39 СК РФ об отступлении равенства долей при разделе, это право суда. Ссылка на статью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/