Оформляла самозанятость в Ростове-на-Дону в 2021 году, но так и начала деятельность, сейчас переехала в Казань

Здравствуйте!оформляла самозанятость в Ростове-на-Дону в 2021 году,но так и начала деятельность ,сейчас переехала в Казань,в приложении мой налог не меняется регион деятельности,как поменять регион и можно ли вести деятельность в другом регионе?нужно ли его менять?

, Наталья, г. Курск
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Наталья, добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход», применять специальный налоговый режим “Налог на профессиональный доход»  вправе физические лица, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Место ведения деятельности самозанятый определяет самостоятельно. Регион нужно указать при регистрации.

Законодательство не запрещает  работать в качестве самозанятого в нескольких регионах.

При этом менять регион можно не чаще одного раза в год.

Изменить регион можно вручную в настройках личного кабинета самозанятого. Попробуйте сделать это в вашем профиле личного кабинета.