Кто в таком случае потерпевший?

Ситуация: три ИП-шника заключили договор о сотрудничестве с целью получения прибыли, которую они делят в соотношении, определённом в договоре. Они взяли на один день девушку администратора-самозанятого. Девушка отработала один день, получила деньги. И на сумму этих денег выдала чек как на физлицо.

Так вот, во время этого дня работы она давала развозить заказы за сделанную работу курьерам. И одному новому курьеру дала отвезти заказ на сумму 16'000 рублей. Он отвёз, взял деньги. И его нежная психика не выдержала такой суммы, поэтому он исчез с деньгами.

Кто в таком случае потерпевший?

Кто может написать заявление?

И хотелось бы узнать, есть ли какой-то шанс, что после подачи заявления будет возбуждено дело по УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата?

, Елена, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Потерпевшим будет то лицо, которому преступлением причинен вред.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Описание ситуации у Вас не очень понятное, но в целом — чьи деньги были похищены, кому они принадлежали, тот и будет потерпевшим.

Кто может написать заявление?

Могут сами те, чьи денежные средства были похищены, может девушка-администратор.

По любому заявлению будет проводиться проверка.

И хотелось бы узнать, есть ли какой-то шанс, что после подачи заявления будет возбуждено дело по УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата?

Какой-то шанс есть.

Окончательную квалификацию будут давать правоохранительные органы. Возможно, присвоение, а возможно, мошенничество. Там уже по обстоятельствам.

Если заявление не подавать, то шансов на возбуждение уголовного дела точно не будет.

Елена
Клиент, г. Москва
Деньги делились на троих ИП-шников.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В зависимости от оформления и должностных обязанностей курьера здесь будет либо кража, либо присвоение (ст. 158 или 160 УК). В части потерпевшего, здесь немного сложнее. Если есть возможность выделить собственника товара перед тем как он был передан покупателю и кому предназначались деньги от покупки, то он и будет потерпевший. Если по договору деньги общие — вероятно всех троих надо признавать.

Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

И хотелось бы узнать, есть ли какой-то шанс, что после подачи заявления будет возбуждено дело по УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата? — по данной статье привлечение к ответственности возможно только в том случае, если лицо, совершившее хищение, является материально ответственным (то есть либо в силу должностного положения, либо с ним заключен договор о материальной ответственности, либо это предусмотрено иными документами)

ст 160 «Присвоение или растрата»

присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).

Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.