ДТП без водителя, машина стояла на ручном тормозе, скатилась на человека

ДТП без водителя ,машина стояла на ручном тормозе,скатилась на человека

, Егор, г. Иркутск
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Вы хотели узнать ДТП ли это?

Согласно п.12.8 Правил дорожного движения водитель может оставлять авто, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение автомобиля.

В соответствии с абзацем 13 пункта 1.1 Правил  ДТП — это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди.

Если в Вашем случае человек ранен, даже небольшой ушиб или синяк, то ДТП. Если слегка коснулся без причинения ущерба, то некоторые суды не признают это ДТП.

Если машина скатилась не на дороге (обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения), не на прилегающей территории (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное) то это также не ДТП.