Какой пункт должен быть прописан в договоре аренды Договора на 11 месяцев

Добрый день. Как Арендодателю расторгнуть договор в одностороннем порядке, без суда?

Какой пункт должен быть прописан в договоре аренды

Договора на 11 месяцев

, Юлия, г. Самара
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В таких случаях, обычно сторонами предусматривается возможность одностороннего внесудебного отказа от исполнения договора в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 450.1 ГК РФ.

Согласно указанному нормативному положению предоставленное договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В договоре прописываются основания для реализации права на односторонний отказ (в том числе, право на безмотивный отказ или конкретные основания), порядок направления уведомления об отказе (в том числе, адрес направления) и прочие условия.

В гражданском обороте условие часто используется в любых договорах.

С уважением, Соков Д. А.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как Арендодателю расторгнуть договор в одностороннем порядке, без суда? Какой пункт должен быть прописан в договоре аренды

 Только в том случае, если условие о его расторжения в одностороннем порядке прописано в самом договоре.

В этом случае, если стороны договора осуществляют предпринимательскую деятельность, то в силу ст. 310 ГК РФ

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Отказ от договора может быть осуществлен путем направления другой стороны письменного уведомления об этом.

Отказ считается состоявшимся с момента его получения, а следовательно договор будет расторгнутым.

В таком случае в договоре прописываете

«Арендодатель вправе отказаться от договора в одностороннем порядке в любое время путем направления Арендатора не менее чем за ______ дней уведомления о расторжении договора. По истечении указанного срока уведомления договор считается расторгнутым. Арендатор обязан передать по акту арендуемое помещение»,

Юлия
Клиент, г. Самара
Статья 450 п.1 или п.3 не подходят?

Подходит в том случае, если в договоре прописано условие о его одностороннем расторжении.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Ст. 619 ГК РФ установлены случаи. когда договор аренды может быть расторгнут арендатором в судебном порядке.

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса:

Т.о., вы свободны в формулировках и можете прописать любые условия в договоре, если они будут согласованы обеими сторонами и не противоречат законодательству.

Вариант формулировки может быть следующий:

Арендодатель  вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор с письменным уведомлением Арендодателя за 30 (тридцать) календарных дней в случаях:

-

описать возможные случаи. Либо оставить формулировку без конкретизации случаев, если вы допускаете возможность расторжения договора по инициативе Арендодателя просто по его желанию и это условие согласовано с арендатором. Подробнее можно почитать здесь: https://www.garant.ru/consult/business/314163/

В силу ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Главное, чтобы условия договора устраивали обе стороны.

Юлия
Клиент, г. Самара
П.2 ст.450 это одностороннее расторжение в судебном порядке или внесудебном?

по решению суда

П. 2 ст. 450:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.