До сих пор звонят коммунальщики и требуют оплату за коммунальные услуги

Здравствуйте. Выписался из квартиры (комнаты) в 2022 году. До сих пор звонят коммунальщики и требуют оплату за коммунальные услуги. Что делать в этой ситуации?

, Михаил, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Вы обязаны платить за услуги коммунального характера только в период пользования жилым помещением, если до момента выписки из квартиры Вы всё оплатили и никаких долгов не осталось, то все претензии коммунальщиков не основаны на законе — можете отказываться и предлагать решать вопросы в установленном законом порядке, не звонить, а обращаться в суд (если они считают себя правыми). Сами же можете пожаловаться на них в жилищную инспекцию, если они требуют платежи, которые Вы вносить уже не должны.

Всего доброго!