Обязательно ли оформлять договор аренды земли сельскохозяйственного назначения между юр.лицом и физ.лицом если земля принадлежит физ.лицу и оно же является директором и учредителем юр.лица

Добрый день. Обязательно ли оформлять договор аренды земли сельскохозяйственного назначения между юр.лицом и физ.лицом если земля принадлежит физ.лицу и оно же является директором и учредителем юр.лица. Оплата с юр.лица в пользу физ.лица не осуществляется

, Павел, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Согласно статье 609 ГК РФ, арендатор по договору аренды имеет право использовать арендованное имущество на условиях, которые не противоречат закону, правилам пользования и целевому назначению имущества. При этом, договор аренды земли сельскохозяйственного назначения должен быть заключен в письменной форме (статья 610 ГК РФ).

Таким образом, в вашем случае рекомендуется оформить письменный договор аренды земли сельскохозяйственного назначения между юридическим лицом и физическим лицом в соответствии с законодательством РФ. Хотя оплата может осуществляться с юридического лица, важно заключить договор аренды, чтобы урегулировать права и обязанности сторон, а также защитить интересы обеих сторон в случае возникновения споров.

Могу помочь разобраться в ситуации и более детально проконсультировать, услуга будет платной

Павел
Клиент, г. Москва
Добрый день. Владелец земли и директор (он же учредитель) юр.лица один и тоже человек. Возникновение споров не будет

Согласно п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица») В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

В статье 12 Закона о госрегистрации (129-ФЗ) приведен  перечень документов, которые нужны для регистрации ООО, и договора аренды с собственником помещения учредителя, там нет.

Следовательно заключать Договор аренды нет необходимости.

Каких-либо других нормативных актов или пояснений органов, по этому вопросу не имеется.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Полагаю, что в данном случае Вам  можно  оформить договор аренды земельного участка  сельскохозяйственного назначения между юридическим лицом и физическим лицом лицом.Но в таком случае юридическое лицо будет обязано платить арендную плату ( ст.606, 614 ГК РФ). Либо же оформить договор безозмездного пользования земельным участком .

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) собственник земельного участка (ссудодатель) бесплатно передает этот участок во временное пользование другому лицу (землепользователю, ссудополучателю).ст.689 ГК РФ.

Если юридическое лицо ООО, то возможна заинтересованность в совершении обществом сделки, в связи с чем нужно соблюсти определенные требования для такого рода сделок (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью», Ст.45).

Павел
Клиент, г. Москва
Вот в этом и суть. Руководитель считает что заключать договор не обязательно так как это получается он сам себе и платит и смысл в этом договоре. У него имеется земля как у физ лица., создано юр.лицо для осуществления деятельности по выращиванию сельскохозяйственной продукции, где он ее и выращивает. Будет ли это считаться нарушением законодательства. Налог на землю платит как физ лицо.
Налог на землю платит как физ лицо.

 Это не аргумент в пользу того, что не заключать договор.

Как впрочем и то, что на данный момент нет никаких споров.

Нужен документ, фиксирующий правоотношения сторон.Договор аренды или договор безвозмездного пользования с физ.лицом следует заключить.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

С моей точки зрения оформить договор все-таки следует. Почему:

Юридическое лицо, несмотря на то, что учредитель, директор и само физ.лицо — это одно лицо, является самостоятельным лицом, который несет права и обязанности. (ст. 48 ГК РФ)

В этом случае возникновение земли у юридического лица, которая формально-юридически ему не принадлежит, и, которой оно распоряжается на свое усмотрение, может повлечь за собой трудности и препятствия в ее использовании.

Например, некоторые банки, при запросах:

— на открытие счета, если деятельность юр.лица будет связана с деятельностью, направленною на использование этой земли, могут запросить правоустанавливающие документы на нее, в том числе — подтверждение права собственности.

— то же самое — по запросам, связанным по 115-ФЗ.

Если земля будет сдаваться в «аренду» юр.лицом, следует обратить внимание на ст. 608 ГК РФ, которая гласит, что

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.

А поскольку юр.лицо не является собственником земли, сдавать в аренду такую землю оно не вправе.

Вместе с тем, имея, например, договор аренды или договор безвозмездного пользования с физ.лицом, у юр. лица появляется право на владение и пользование такой землей, с правом распоряжаться ей.

Успехов!

Распоряжаться = использовать.

Права распоряжения в виде продажи, дарения и т.д., естественно не будет.