Или может еще какие-то варианты есть?

Здравствуйте. Как получить приглашение для въезда в Россию из вуза на маленького ребенка если оба родители поступили в вуз? Я уже пошел в вуз, они направили в УФМС(там сказали, что приглашение делает только вуз), оттуда обратно переправили в вуз. Вуз отказывается. Говорят, не будут взять на себя ответственность за маленького ребенка. Теперь как я могу делать так, чтобы приглашение выдали ребенку, но при этом все ответственности взять на себя? Или может еще какие-то варианты есть?*

Уточнение от клиента
Поступившие являются гражданами Туркменистана. ВУЗ это Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева
, Клиент, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденного приказом МВД России от 29.09.2020 N 677, заявителем, который может оформить приглашение, является  приглашающая сторона.

 base.garant.ru/74986569/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»-

приглашающая сторона -это в том числе  — юридическое лицо, гражданин Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин

https://base.garant.ru/184755/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/#block_2

Вы, действительно, такое приглашение оформить не можете, так как у вас нет ВНЖ в России

далее продолжу

 они направили в УФМС(там сказали, что приглашение делает только вуз

Как я выше написал, приглашение может оформить не только ВУЗ, как юридическое лицо, но и физическое лицо-  гражданин России

Вот это и есть ваш вариант. Полагаю, что в России в ВУЗе и т.п -у вас есть знакомые граждане России.Переговорите с ними. Любой совершеннолетний гражданин России вправе оформить такое приглашение, полагаю, что в вашей ситуации многие будут готовы вам помочь

Порядок оформления приглашения, перечень документов определены  в указанном выше Приказе МВД России

Клиент
Клиент, г. Москва
Получается, родители приедут в Россию по приглашениям от ВУЗ-а, а ребенок по приглашению физ.лица? Ребенку 8 месяцев всего. И такое приглашение имеет срок всего 3 месяца. Или его можно продлевать не выезжая из России?