Нужно ли присудствовать одоряемому при оформлении акта дарения

Добрый день! Хотела узнать как лучше и правильнее оформить договор дарения земли на постороннего человека. Должен ли он присутствовать у нотариуса при оформлении договора? Мне говорили, что одоряемый должен принять или отказаться от дара. Как это на практике должно происходить, у нотариуса или каким-лмбо другим способом?

, Лариса Вячеславовна, г. Москва
Светлана Якина
Юрист

Присутствие одаряемого при составлении договора дарения не требуется. После нотариального удостоверения договора, одаряемый должен зарегистрировать договор в регпалате и на его основании осуществляется переход права собственности, одаряемый становится полноправным собственником.

Василий Потрякин
Юрист, г. Москва

Лариса Вячеславовна, добрый вечер!

Договор дарения — двухсторонняя сделка, присутствие одаряемого строго обязательно. Принятие дара осуществляется посредством подписания договора. Возможно Вы имели ввиду доверенность на дарение — тогда, действительно, присутствие одаряемого не нужно.

Лариса Вячеславовна
Клиент, г. Москва

Я имела ввиду именно сам договор дарения. В смысле, чтобы посторонний человек написал на меня дарение участка земли. Значит мне все-таки нужно присутствовать при составлении этого договора дарения, чтобы подписать, что я принимаю этот дар? Или мне все-таки можно потом с договором прийти опять к нотариусу и подписать принятие этого дара?